11/17/2017

AS SUGESTÕES DO JOÃO MIGUEL

A programação da RTP2 é muito «instável»: o documentário anunciado para as às 23h00, de ontem, Gauguin, A La Recherche des Paradis Perdus, foi substituído por Bansky, Pinta a Parede …
O concerto Brasil de Todos os Ritmos, dia 17 na Fábrica Braço de Prata, também mudou de horário
Bolsa de Bilhetes (atribuíveis por ordem de chegada dos pedidos por mail, indicar telemóvel para contacto):
dia 2/12/2017, às 19h00, na Gulbenkian, esgotado, András Schiff (1 bilhete, 28€)
A decorrer
Dias 17 a 18, das 11h às 19h, no Centro de Congressos de Lisboa (antiga FIL; Junqueira), Bazar Diplomático (?€)
Dias 18 e 19 no Convento dos Cardaes, Natal Solidário: Brunch (das 11h00 às 15h), Chá (das 15h30 às 19h) e Loja (das 12h30 às 19h)
Até dia 19, às 21h30 (dia 19, às 18h00, no Palácio do Sobralinho, Sobralinho, Vila Franca de Xira, Tabacaria - ópera de câmara sobre o texto de Fernando Pessoa; música Luís Soldado: encenação Alexandre Lyra Leite; direcção musical Rui Pinheiro;Inês Simões (soprano) e Rui Baeta (barítono)( 10€ através de https://artesnopalacio.com/agenda/reservas/
Até dia 19, 29ª Temporada de Música em São Roque
Dias 22 e 23, na Biblioteca Nacional de Portugal, colóquio O Modernismo como Obstáculo (0€; inscrição prévia)
De 23 a 26, das 12h às 23h (dia 26 fecha às 18h), no Centro de Congressos de Lisboa (antiga FIL; Junqueira), Rastrillo 2017 (Feira de Solidariedade Novo Futuro) (?€)
Até dia 30, Dias do Desassossego’17 ( https://diasdodesassossego.org/ )
Sexta-feira, dia 17
às 19h00, na Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, recital de cravo (sonatas de Francisco Xavier Baptista, da colecção Dodeci Sonate), por José Carlos Araújo (cravo) (senhas a partir das 18h00; 0 €)
às 21h30, no Grande Auditório da Gulbenkian, ciclo Solistas da Orquestra Gulbenkian (Mozart e Brahms) (0 €)
às 22h30, na Fábrica Braço de Prata, Brasil de Todos os Ritmos, pelo quarteto Corda & Canto (Maria Eugênia, Luiz Chaffin, Pedro Braga e Edilson Morais) comentários (referentes à genealogia e cronologia da música popular brasileira) pelo Embaixador Lauro Moreira
às 22h30, na Mezzo, Thelonious Monk Quartet – Bruxelles 1965 (29’)
às 22h56, na Mezzo, Thelonious Monk Quartet – Bruxelles 1963 (29’)
Sábado, dia 18
às 10h00, no Largo da Sé, Itinerários da Fé - percurso da Baixa (Sé, Igreja da Madalena, Igreja da Conceição Velha, Igreja de São Nicolau, Ermida de Nossa Senhora da Oliveira) (0€; inscrição prévia pelo 218 879 549)
às 12h00, na Casa-Museu Medeiros e Almeida, Sábados no Museu (visita guiada de 1h) (0€)
às 12h00, na Antena 2, Musica Aeterna - nos 300 anos do lançamento da primeira pedra do Palácio Nacional de Mafra música de compositores da Capela Real, da Santa Basílica Patriarcal e da corte ao tempo de D. João V (parte I), por João Chambers
às 12h10, na TSF, Encontros com o Património: Os nossos Coches
às 12h59, na TV5, Secrets d'Histoire - Churchill, le lion au coeur tendre (100’)*
às 13h05, na Antena 1, Radicais Livres, com Ruben de Carvalho e J. N. Pinto
às 14h58, na TV5, Tendance XXI: Malles Moynat / Bijhorca / Stéphanie Coutas (magazine; 28’)*
às 15h00, na Sala Literatura e Pensamento do CCB, Dia Literário: Raul Brandão (0€)
às 15h59, na TV5, 300 Millions de Critiques (magazine; 55’)
às 17h00, no Fórum Lisboa, Insisto não ser tristeza, concerto dos 30 Anos da AJA (Associação José Afonso), com Francisco Fanhais e (muitos) outros (10 €, reservas por associacaojoseafonso@gmail.com)
às 18h00, no Museu da Música Portuguesa - Casa Verdades de Faria, Monte Estoril, Grandes Obras da Música de Câmara (A. Schnittke e F. Schubert), com Solistas da Orquestra de Câmara de Cascais e Oeiras: Ricardo Mendes (violino), Ana Elisa Ribeiro (violino), Zhanna Antonyuk (viola) e Tiago Ribeiro (violoncelo) (3€)
às 19h50, na ARTE, Les secrets du Parthénon (80’) **
às 21h30, no Teatro Stephens, Marinha Grande, Mário Laginha Trio
Domingo, dia 19
às 10h50, na ARTE, Metropolis: Saragossa (43’) **
às 13h55, na TV5, # Version Française (magazine; 26’) *
às 15h15, na ARTE, Les secrets du Parthénon (80’) **
às 16h00, na Antena 2, Musica Aeterna - nos 300 anos do lançamento da primeira pedra do Palácio Nacional de Mafra música de compositores da Capela Real, da Santa Basílica Patriarcal e da corte ao tempo de D. João V (parte II), por João Chambers
às 16h35, na ARTE, Les grands duels de l'art - Le Caravage vs Baglione (52’) **
às 17h00, no Centro Cultural de Cascais, concerto (S. Prokofiev, M. Glinka e J. Brahms), pelo Moscow Piano Quartet (5€)
às 17h00, no Palácio dos Aciprestes, Linda-a-Velha, Grandes Obras da Música de Câmara (A. Schnittke e F. Schubert), com Solistas da Orquestra de Câmara de Cascais e Oeiras: Ricardo Mendes (violino), Ana Elisa Ribeiro (violino), Zhanna Antonyuk (viola) e Tiago Ribeiro (violoncelo) (0€)
às 21h00, na RTP2, História a História África – O Colonato do Limpopo (30’)
às 23h05, na RTP2, Raízes: Francisco de Zurbarán, Pintor do Barroco Espanhol (45’)
às 23h05, na Mezzo, Avishaï Cohen New York Division Jazz à Vienne
às 26h06, na Mezzo, Keith B Brown - Strasbourg Jazz Festival (63’)
às 26h35, na ARTE, La femme est l'avenir de l'art - Gabriele Münter (1877-1962) (54’) **
Segunda-feira, dia 20
às 11h20, na RTP2, Goya (52’)
às 12h59, na TV5, Des Racines & des Ailes – Rois et bâtisseurs (110’) *
às 22h55, na RTP2, Visita Guiada – Pintura de Almada Negreiros nas Gares Marítimas (40’)
às 24h10, na Antena 1, Crónicas da Idade Mídia, com Ruben de Carvalho
Terça-feira, dia 21
às 11h35, na RTP2, El Greco (52’)
às 17h40, na TV5, Secrets d'Histoire - Cléopâtre ou la beauté fatale (100’)*
às 18h30, no Museu do Chiado, sessão do ciclo Colecionar Arte - Conversas a partir das Coleções Particulares, com António Gomes de Pinho e Teresa Patrício Gouveia
às 21h00, na Sala de Conferências da Igreja Paroquial de S. Tomás de Aquino (R. Virgílio Correia), tertúlia do ciclo Da Palavra às palavras: A palavra na arte, com Jorge Vaz de Carvalho
Quarta-feira, dia 22
às 11h35, na RTP2, Boris Vian - Swing em Saint-Germain des Prés (54’)
às 13h30, na Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, 20 minutos com arte à hora de almoço: A Praia (João Vaz), por Tiago Veiga (0€)
às 18h00, no Museu Nacional de Arte Antiga, visita orientada no âmbito da Semana da Ciência e da Tecnologia: Arcanjo São Miguel (Lisboa, 1765-1790) (0 €)
às 18h00, na Sala do Conselho da União de Associações do Comércio e Serviços (Rua Castilho, 14), conferência do ciclo Lisboa - do Terramoto à Revolução de Abril: Novas Vivências na Cidade? A Boémia em Lisboa (1880-1929), por Cecília Vaz
às 18h00, no Museu da Música, ciclo Um Músico, um Mecenas - concerto com instrumentos históricos do Museu: Música portuguesa do séc. XVIII, com José Carlos Araújo (cravo Antunes, 1789) (0€)
às 20h00, na TV5, Des Racines & des Ailes – Terres de Bretagne, du pays rennais à la presqu´île de Crozon (110’) *
às 23h30, na Mezzo, Satchmo special : Louis Armstrong and his all stars, 1959 (52’)
às 26h06, na Mezzo live HD, Keith B Brown - Strasbourg Jazz Festival (63’)
Quinta- feira, dia 23
às 13h25, na Casa-Museu Medeiros e Almeida, A Pausa do Mês: Carlos Botelho, Lisboa - Paris (0€)
às 18h00, no Palácio Pimenta – Museu de Lisboa, conferência do Ciclo Presença Africana na Arte em Lisboa: Presença Africana na Azulejaria em Lisboa, séculos XVII-XX: 
Representações Sociais e Quotidiano, por
Augusto Moutinho Borges (0€)
às 18h30, na Biblioteca da Imprensa Nacional – Casa da Moeda (Rua da Escola Politécnica, 135), Ciclo Compositores Exilados: Weill, Lopes-Graça, Zemlinsky, com os solistas da Metropolitana: José Pereira (violino), Joana Dias (violino), Joana Tavares (viola) e Catarina Gonçalves (violoncelo) (0€)
às 18h30, na Sociedade Portuguesa de Autores, Fantasias e Contos de Fadas (R. Schumann), com os solistas da Metropolitana: Nuno Silva (clarinete), Joana Cipriano (viola), Anna Tomasik (piano) e o actor João Grosso (0 €)
às 18h30, na Casa Fernando Pessoa, aula: Dante e o seu poema sacro, por António Mega Ferreira (0 €)
às 18h30, na Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, conferência do Ciclo d’Outono 2017, O coleccionador e a sua biblioteca, por Manuela Moreira (0€)
às 19h30, na Mezzo, Raúl Midón Trio - Sing Jazz Festival (53’)
às 23h40, na RTP2, António Capela (luthier)
às 24h02, na TV5, 300 Millions de Critiques (magazine; 55’)
às 25h26, na Mezzo, Avishaï Cohen New York Division Jazz à Vienne
A seguir:
Dia 24, às 7h40, na ARTE, À l’ombre des grands châteaux: Neuschwanstein
Dia 24, às 13h00, na Biblioteca Nacional de Portugal, Ciclo Compositores Exilados: Weill, Lopes-Graça, Zemlinsky, com os solistas da Metropolitana: José Pereira (violino), Joana Dias (violino), Joana Tavares (viola) e (violoncelista a anunciar) (0€)
Dia 24, às 13h00, nos Paços do Concelho da Câmara Municipal de Lisboa, Duos e Trios Barrocos (G. F. Händel, C. P. E. Bach e J. S. Bach), com os solistas da Metropolitana: Anzhela Akopyan (violino), Daniela Radu (violino) e Daniel Oliveira (cravo) (0€)
Dia 24, às 15h40, na ARTE, Invitation au voyage: New York de Lou Reed / Biarritz / République tchèque (39’) **
Dia 24, às 17h30, no Teatro D. Maria II, conversa com Peter Brook e Marie-Hélène Estienne (2€)
Dia 24, às 18h30, na Fundação Carmona e Costa, conferência do ciclo Os anjos não têm costas mas têm sempre asas: Tempo sem Espaço, Espaço sem Tempo, com Rui Chafes
Dia 24, às 19h00, no Auditório do ISEG (Concerto Antena 2), Fantasias e Contos de Fadas (R. Schumann), com os solistas da Metropolitana: Nuno Silva (clarinete), Joana Cipriano (viola), Anna Tomasik (piano) e o actor João Grosso (0 €)
Dia 24, às 21h00, no Auditório da Reitoria da Universidade Nova, Campolide, concerto (L. Guerreiro e A. Bruckner), com o Ensemble de música contemporânea da EPM e a Orquestra Clássica Metropolitana, dirigidos por Reinaldo Guerreiro (0€)
Dia 25, às 16h00, no Centro de Arte Manuel de Brito, visita temática Davam grandes passeios aos Sábados… - encontro com as paisagens da colecção Manuel de Brito, com Carlos Carrilho
Dia 25, às 18h00, no Palácio Marquês de Pombal, Oeiras, recital Música Nova 2017, com Solistas da Orquestra de Câmara de Cascais e Oeiras (3€)
Dia 25, às 21h30, no Museu Condes Castro Guimarães, Cascais, recital Viva Vivaldi, com Solistas da Orquestra de Câmara de Cascais e Oeiras (3€)
Dia 29, às 18h00, na sala 5.2 da Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa, palestra: Era Preciso Decorar o Metro - Maria Keil e a Renovação Da Azulejaria em Portugal nos Anos de 1950, por Helena Alexandra Mantas 
Dia 29, às 18h00, no Museu Nacional de Arte Antiga, obras em foco 2017: Casamento Místico de Santa Catarina (Bartolomé Esteban Murillo, 1650-1655) (0 €)
Dia 29, às 21h30, no Auditório da Biblioteca Municipal de Oeiras, Livros Proibidos em Portugal – Estado Novo: Cândido, de Voltaire, com Frei Bento Domingues e Nicolau Santos (moderador) (0 €)

Esta informação está disponível, e é actualizada, no blog http://azweblog.blogspot.com e no facebook ( https://www.facebook.com/pages/Sugestôes/582224458542163 )
Bom fim de semana!
  JMiguel          

* Depois da emissão fica disponível em http://www.tv5mondeplus.com/toutes-les-videos
** Depois da emissão talvez fique disponível em http://www.arte.tv/guide/fr/plus7/?country=PT